Архів новин    Актуально    Шкільний екран    Зверніть увагу!    Соціальний захист     Гребінківська ОТГ    Лубенська РДА    Прес-реліз    Технології    Новини Полтавщини TV   


25.07.2014

На Полтавщине женщина родила пятерню - все малыши умерли через четыре дня


10 июля у 19-летней Светланы Приходько и ее мужа 27-летнего Анатолия из села Тополево Гребенковского района на Полтавщине родилась пятерня


На Полтавщине женщина родила пятерню - все малыши умерли через четыре дня

10 июля у 19-летней Светланы Приходько и ее мужа 27-летнего Анатолия из села Тополево Гребенковского района на Полтавщине родилась пятерня - два мальчика и три девочки. Появились на свет недоношенными - от 520 до 680 г. Через четыре дня все умерли.

- Они и не знали, что будет пятеро деток, на УЗИ показали четверо, - говорит жительница Тополево 64-летняя Елена Ивановна. - В тот день Света ехала в Полтаву на очередную консультацию, не думала, что будет рожать. Но воды отошли, сделали кесарево. Врачи приготовили четыре колпака с кислородом. Аж там пятый ребенок зашевелился - девочка.

Светлана родила в Полтавском областном перинатальном центре на шестом месяце беременности. Врачи ситуацию не комментируют, ссылаются на запрет матери, пишет NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

- Не трогайте нас, семье трудно, - Яна Шепель, сестра Анатолия Приходько, отказывается говорить.

Супруги живут в частном доме вместе с родителями и дедом мужа. Светлана родом из соседнего села Стукаловка. С Анатолием познакомились больше года тому назад, официально оформили брак во время беременности.

- Отец Толика, Владимир, все хвастался, что невестка беременная. В магазине постоянно фрукты покупал, - продолжает Елена Ивановна. - Родители Толика рано женились, по 17 лет было, сестра в 16 замуж вышла. Ожидали, когда же Толик приведет девушку. Он работящий. Если надо - и корову подоит. Работает в Гребенке на железнодорожной станции. Жену молодую нашел.

- Не удивительно, что Света носила нескольких детей. В семье Анатолия такое случалось. Его отец - из двойни. У матери Людмилы - родные брат и сестра тоже двойнята, - добавляет Елена Ивановна.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: В Украине объявлена третья очередь частичной мобилизации

- Вес детей на шестом месяце стал около трех килограммов, приблизительно так весит один малыш. Организм на это среагировал - отошли воды, - рассказывает сельская медсестра Татьяна Миколенко, 46 лет. - Они родились без отклонений, Светлана тоже здорова. Она еще сможет рожать.

Светлану Приходько выписали из больницы 14 июля. В тот день похоронили младенцев.

- Они везли домой четверо мертвых детей. По дороге позвонили и сообщили о смерти последнего. Похоронили всех сразу, - продолжает Татьяна Александровна. - На похоронах были только родственники. Света в депрессии, но уже начала есть.

На Полтавщине за последние 18 лет это - первая пятерня.

- С первых дней беременности за здоровьем женщины нужно было тщательно наблюдать. Потому что это очень проблемная беременность - детям мало места. Даже при двойне на матку идет сильное давление и она раньше созревает. Часто у таких деток возникают пороки сердца, - говорит Игорь Лахно, доцент кафедры перинатологии, акушерства и гинекологии Харьковской медицинской академии последипломного образования.

Полтавские врачи неофициально говорят: таких детей спасти почти невозможно, потому что у них еще не развиты внутренние органы.

275 граммов весил самый легкий в мире малыш, родившийся в 2009 году в Германии. Его выходили врачи клиники Геттингенского университета.



Схожі матеріали:
👁 1561
Категорія: Актуально
Теги: родила, пятерня, женщина, Гребенковский, Тополево




Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

СВІЖІ ПУБЛІКАЦІЇ